Научные новости

Испытательный центр «Индивидуальная защита» ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России успешно прошел аккредитацию Госкорпорациии «Росатом». Аттестат аккредитации № ОИАЭ.RU.056(ИЦ).

Испытательный центр «Индивидуальная защита» ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России успешно прошел аккредитацию Госкорпорациии «Росатом».  Аттестат аккредитации № ОИАЭ.RU.056(ИЦ).

Испытательный центр «Индивидуальная защита» ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России успешно прошел аккредитацию Госкорпорациии «Росатом». Аттестат аккредитации № ОИАЭ.RU.056(ИЦ).

Сегодня это единственный в России испыта-тельный центр, обладающий полномочиями проводить экспертизу и подтверждать соответ-ствие средств индивидуальной защиты, связанных с обеспечением безопасности в атомной энергетике, специальным требованиям.

Область аккредитации ИЦ «Индивидуальная защита» ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России распространяется практически на все виды, типы и классы СИЗ органов дыхания, кожных покровов, тела человека, его головы, лица, рук, ног, глаз, которые защищают от ионизирующего излучения, радиоактивных веществ и других вредных и опасных факторов, присутствующих на предприятиях и в организациях атомной энергетики и промышленности как при нормальном течении технологических процессов, так и при ликвидации последствий возможных аварий и чрезвычайных ситуаций мирного времени и в особый период.

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России ведет сотрудничество по широкому спектру направлений при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области индивидуальной защиты персонала опасных производств и организаций, проводит испытания для последующей сертификации средств индивидуальной защиты, средств радиационной и химической защиты, внедряемых в атомную отрасль.

Испытательный центр «Индивидуальная защита» функционирует с 1993 г. на базе лаборатории средств индивидуальной защиты персонала опасных производств ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (ранее Института биофизики). В мае 2018 г. лаборатории исполняется 65 лет. Все эти годы она выполняла функции головной организации по СИЗ в системах ФМБА России и Госкорпорации «Росатом» (ранее Министерство среднего машиностроения).
 
За прошедшие годы лабораторией разработаны десятки действующих Федеральных норм и правил, Санитарных правил и норм, более сотни межгосударственных и национальных стандартов, стандартов организации, устанавливающих требования к СИЗ и методы их испытаний и оценки.

На базе кафедры охраны труда, радиационной и химической безопасности и защиты Института последипломного профессионального образования высококвалифицированные специалисты лаборатории средств индивидуальной защиты и других подразделений ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России проводят обучение слушателей, тематическое усовершенствование и повышение квалификации специалистов.

Значительный опыт обучения и аттестации руководителей и специалистов служб радиационной безопасности, охраны труда, аварийно-спасательных служб, формирований и спасателей Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России позволяет специалистам лаборатории разрабатывать и внедрять отраслевые нормативные акты и стандарты Госкорпорации «Росатом», издавать каталоги-справочники по СИЗ, табели оснащения СИЗ персонала организаций и АСФ «Росатома».

Контакты Испытательного центра:
Тел. +7(499) 190 96 91, +7(499)190-95-44
123182, г. Москва, ул. Живописная, 46
Зав. лабораторией средств индивидуальной защиты персонала опасных производств, руководитель ИЦ Виктор Иванович Рубцов.

Все новости