Научные новости

Эксперты ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России приняли участие в совещаниях МАГАТЭ

С 15 по 19 июня 2020 года Секретариатом Международного агентства по атомной энергии проводилось 10-е Совещание представителей компетентных органов, определенных в соответствии с Конвенциями о раннем оповещении и о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации, и 6-е Совещание РАНЕТ. В Совещаниях приняли участие представители от 8 международных организаций и 94 стран-участниц.

Форум был посвящен обмену информацией о национальной готовности к чрезвычайным ситуациям и реагированию, обсуждению осуществления Конвенций о раннем оповещении и о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации.

В сессии «Международная помощь в случае ядерной и радиологической ситуации» от ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России с докладом об оказании медицинской помощи Перу в 2019 году выступила руководитель Центра биомедицинских технологий Т.А. Астрелина. Сессию «Учения и тренировки в области аварийной готовности и реагирования» в качестве Председателя сессии провела старший научный сотрудник АМРДЦ ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Л.С. Богданова.

В центре внимания 6-го совещания по РАНЕТ было обсуждение текущей и будущей деятельности международной сети реагирования.
Совещания проводились виртуально через платформу Cisco WebEx и специальную линию МАГАТЭ - Stream line. Эксперты Центра выступали в прямом эфире при поддержке технических служб Центра под руководством научного сотрудника И.К. Теснова.

CAM2020.IAEA.EMRDC.experts.jpgCAM2020.IAEA.EMRDC.Session10.jpgCAM2020.IAEA.EMRDC.tech.support.jpg

Все новости