Научные новости

Эксперт ФМБЦ им.А.И. Бурназяна успешно завершил Региональный учебный курс МАГАТЭ

Эксперт ФМБЦ им.А.И. Бурназяна успешно завершил Региональный учебный курс МАГАТЭ

Эксперт ФМБЦ им.А.И. Бурназяна  Иван Теснов, успешно завершивший Региональный учебный курс МАГАТЭ для экспертов, впервые участвующих в миссиях ОСАРТ (Группы по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности) в качестве наблюдателей, вернулся из Словакии в Россию. 

Курс обучения экспертов МАГАТЭ проводила в августе 2016 г. на Моховце АЭС.
Учебный курс организован Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в сотрудничестве с Правительством Словакии при участии Департамента Ядерной Безопасности и Управления «Словенские Электрарни, АС» в рамках проекта RER/9/134 «Повышение безопасности в соответствии с Планом действий МАГАТЭ по ядерной безопасности» («Enhancing Safety in Accordance with the IAEA Action Plan on Nuclear Safety»).
Программа курса насыщена не только теоретической подготовкой по Стандартам безопасности МАГАТЭ и Методологии ОСАРТ, но и содержит практические занятия по визуальной оценке эксплуатационной безопасности на территории и в помещениях насосной, резервного трансформатора и машинного зала Моховце АЭС. 
Эксперт ФМБЦ Иван Теснов прошел обучение и получил практические навыки в вопросах оценки эксплуатационной безопасности АЭС, чтобы в дальнейшем применять их в практической деятельности Аварийного медицинского радиационно-дозиметрического центра (АМРДЦ), функционирующего на базе ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Все новости