Новости центра

Эксперты ФМБЦ приняли участие в рабочем совещании по проектам в рамках практических договоренностей в области радиационной безопасности между ФМБА России и МАГАТЭ в Вене (Австрия).

Эксперты ФМБЦ приняли участие в рабочем совещании  по проектам в рамках практических договоренностей в области радиационной безопасности между ФМБА России и МАГАТЭ  в Вене (Австрия).

14-16 ноября 2016 г. в г. Вена (Австрия) состоялось рабочее совещание  по проектам в рамках Практических договоренностей в области радиационной безопасности между ФМБА России и МАГАТЭ  с  участием ответственных исполнителей от ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России  (проект № 3 «Разработка подходов к оптимизации  радиационной защиты населения при реабилитации территорий ядерного наследия  в соответствие с  современными требованиями МАГАТЭ», отв. исполнитель: в.н.с. лаб. №14 отд. № 3  С.М. Киселев;   проект № 4 «Аппаратурный комплекс для оценки ингаляционного поступления радиоактивных газо-аэрозольных смесей», отв. исполнитель: инженер лаб. №25 отд. № 4 А.Е. Карев)

В ходе совещания были рассмотрены первоочередные задачи, вопросы взаимодействия, обсуждены и утверждены стратегические планы работ на 2017-2019 годы.

По проекту № 3   выработано предварительное мнение о целесообразности подготовки технического документа МАГАТЭ по разработке методологии установления референтных уровней и практической проработке этого вопроса на примере существующих  ситуаций облучения населения на площадках ядерного и уранового наследия.  По результатам выполнения проекта запланирована научная публикация в международном журнале с участием экспертов МАГАТЭ. По проекту № 4  достигнуты предварительные договоренности о проведении экспериментальных исследований на базе IRSN (Франция).

Все новости