Новости центра

Хирурги Центра хирургии и трансплантологии ФМБЦ им. А.И. Бурназянапровели юбилейную 250-ю трансплантацию печени

250 юбилейна пересадка печени в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна С.Э. Восканян

Хирурги Центра хирургии и трансплантологии ФМБЦ им. А.И. Бурназянапровели юбилейную 250-ю трансплантацию печени

Хирурги Центра хирургии и трансплантологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна провели юбилейную, 250-ю по счету трансплантацию печени. Реципиент - пациентка с циррозом печени.  Донором для женщины стал родной сын.
Программа по пересадке печени, запущенная в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна в 2010 году, стала самой масштабной в России. Она включает в себя все виды трансплантации - трупные, сплит-трансплантации, комбинированные трансплантации органов.
"Операция велась параллельно на двух столах, в данном случае мы имели весьма сложную донорскую анатомию - дублирование сосудов артериальных и венозных притоков печени, что потребовало сложной сосудистой реконструкции у реципиента", - сообщил руководитель Центра хирургии и трансплантологии ФМБЦ, д.м.н. Сергей Эдуардович Восканян.

В ФМБА России сегодня осуществляется пересадка сердца, печени, почки, поджелудочной железы. Ведется подготовка к пересадке сложных васкуляризованных комплексов тканей и конечностей.

Кроме того, ФМБА России осуществляет масштабную работу по подготовке кадров, задействованных в данной области медицины. Это, в первую очередь, фундаментальная подготовка специалистов на кафедре хирургии с курсом клинической трансплантации органов ИППО. Обучение ведется на базе мультидисциплинарного подхода – ведется подготовка  хирургов, реаниматологов, реабилитологов и других специалистов.

На базе ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России функционирует Центр координации донорства органов и тканей. В системе ФМБА России работают крупные трансплантационные центры (ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России г. Омск, ФГБУЗ СМКЦ им. Н.А. Семашко ФМБА России г. Архангельск, ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России г. Красноярск, ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России г. Ростов), в ней также задействованы 60 донорских госпиталей.

Сегодня мы ведем самую крупномасштабную в России программу по пересадке печени взрослым реципиентам. В 2017 году запущена программа по пересадке сердца. Такие операции как пересадка почки и поджелудочной железы, можно сказать, являются рутинными.

Трансплантологи ФМБЦ им. А.И. Бурназяна впервые в нашей стране провели сплит-трансплантацию печени двум взрослым реципиентам, в этом году выполнили первую в России лапароскопическую правостороннюю донорскую гемигепатэктомию (забор) правой доли для родственной трансплантации. Таких операций проведено в мире всего несколько десятков, и это прорыв, поскольку метод малоинвазивный, позволяющий донору быстро восстановиться. "Мы рассчитываем, что такие методики будут способствовать развитию прижизненного донорства и позволят нам спасти максимальное количество пациентов", - подчеркнул Восканян.

В прошлом году совместно со специалистами Военно-медицинской академии им. Кирова (г. Санкт-Петербург) специалисты ФМБА России провели пересадку сложного комплекса тканей лица военнослужащему, пострадавшему от электротравмы.

"К сожалению, по уровню развития донорства органов и тканей Россия в текущем моменте сильно отстает от западных стран и находится на уровне развивающихся. Показатель, по которому оценивается донорская активность - количество трансплантаций на 1 млн. населения. В России показатель составляет около 3,0. Мы ставим перед собой задачу интенсивно наращивать показатели", - поделился планами главный хирург-трансплантолог ФМБА России.

Все новости