Новости центра

Заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области

Заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области
В августе этого года на борту атомного ледокола «Ленин» состоялось заседание Общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии, посвящённое завершающим этапам выполнения уникального проекта плавучей атомной электростанции «Академик Ломоносов». Новая АЭС обеспечит энергией районы Чукотки и заменит технологически устаревшие Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ.
На встрече обсуждалась экологическая ситуация в заполярье и состояние бывших береговых военных баз ВМФ России, где находятся пункты временного хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов.

В ходе встречи с докладом о состоянии хранилища на губе Андреева выступил врач, научный сотрудник ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Серегин Владимир Александрович. 

В 1960-х годах на военной базе в губе Андреева была построена береговая техническая база перезарядки реакторов ядерных подводных лодок, надводных кораблей с ядерными энергетическими установками и судов обеспечения эксплуатации АПЛ, включающая в себя хранилище радиоактивных отходов. На сегодняшний день корпорацией «Росатом» ведутся работы по вывозу и переработке отработавшего ядерного топлива с территории губы Андреева.

Все новости