Новости центра

XIX заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях («Атом-СНГ»)

26 сентября 2018 года в г. Бишкек (Кыргызская Республика) состоялось 19-е заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях.
В мероприятии приняли участие члены Комиссии от Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан, представители с полномочиями от Республики Казахстан, наблюдатели от Республики Таджикистан, эксперты профильных ведомств и организаций государств – участников СНГ. Заседание вел председатель Комиссии, заместитель Министра энергетики Республики Беларусь М.И. Михадюк.
С приветственным словом к участникам заседания выступил представитель принимающей стороны, Статс-секретарь Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики А.М. Мамбетов.
В соответствии с повесткой дня обсуждался ряд актуальных  вопросов и документов, направленных  на развитие сотрудничества государств – участников СНГ в сфере атомной энергетики.
    В составе российской делегации заведующая отделом № 8 ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России Кодина Г.Е.  проинформировала членов Комиссии о деятельности Рабочей группы «Сотрудничество в области производства, использования и продвижения изотопной продукции государств – участников СНГ» в период между 18-м и 19-м заседаниями Комиссии в плане подготовки кадров по направлениям «Радиофармацевтика» и «Ядерная медицина».
Члены Комиссии обсудили проект по разработке и регистрации радиофармпрепаратов и медицинских изделий на основе иттрия–90, который предполагается реализовать на базе профильных организаций Республики Армения с участием специалистов организаций ФМБА России.
По итогам заседания Комиссии подписан протокол. Очередное заседание Комиссии государств – участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях планируется провести в III квартале 2019 года в Республике Беларусь.


Все новости