Новости центра

V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний»

С 17 по 20 октября 2018 года в г. Сочи состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний».

В рамках конференции в соответствии с приказом ФМБА России первый заместитель генерального директора ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, главный внештатный специалист-профпатолог  ФМБА России А.Ю. Бушманов провел заседание профильной комиссии по профпатологии. Заседание комиссии является ключевой площадкой врачей-профпатологов для обсуждения перспектив развития профпатологической службы ФМБА России. В настоящий момент наиболее актуальным вопросом является создание Центров профпатологии, специализированных в сфере спортивной медицины, а так же развитие в уже существующих Центрах профпатологии реабилитационных направлений для лиц, страдающих профессиональными заболеваниями, пострадавших от несчастных случаев на опасных производствах, лиц с высоким риском развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, а также направлений профилактики основных причин профнепригодности и психофизиологических отклонений.

Заведующий центральным организационно-методическим отделом ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России А.С. Кретов  изложил участникам заседания профильной комиссии положения новых методических рекомендаций ФМБА России "Порядок направления на экспертизу профессиональной пригодности и связи заболевания с профессией в Центр профпатологии" .

Также сотрудники ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России выступили с профильными докладами на темы:
"Профессиональные заболевания работников атомной области: новые подходы к реабилитации" (А.Ю. Бушманов)
"Экспертиза профпригодности и связи заболевания с профессией" (А.С. Кретов)
"Актуальные изменениях нормативной правовой базы в сфере профпатологии" (А.С. Кретов)


Все новости