Медицинские новости

ФМБЦ им. А.И. Бурназяна запустил программу профориентации "Будущее медицины" для школьников СЗАО

ФМБЦ им. А.И. Бурназяна запустил программу профориентации "Будущее медицины" для школьников СЗАО

Стартовала программа "Будущее медицины", которую ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России запустил при поддержке администрации Северо-Западного округа Москвы. Впервые за много лет группа учеников медицинского класса из школы №1874 побывала на экскурсии в государственном научном центре. Конечно, за два академических часа - а именно столько было в распоряжении у ребят - невозможно охватить и десятой части научной и медицинской деятельности Центра. И все же для вдохновения этого было достаточно.

Ученики десятых-одиннадцатых классов, которые уже определились с призванием, увидели напряженную работу оперблока изнутри, заглянули в недра криохранилища стволовых клеток в центре биомедицинских технологий, побывали на борту "боевых кораблей" мобильного госпиталя и пообщались с питомцами кинологического центра. На память каждый будущий медик получил блокнот с миссией ФМБЦ.

"Для нас программа общения между будущими медиками и мэтрами профессии очень значима, - подчеркнул генеральный директор А.С. Самойлов. Каждый из ведущих специалистов Центра когда-то был таким же юным, полным надежд и восторгов школьником. И все же это бесценно, когда человек в 16-17 лет уже в состоянии принять осознанное решение. На сентябрь 2016 мы запланировали 4 экскурсии для медицинских классов из школ нашего округа. Сейчас в ФМБЦ разрабатывается программа грантов для одаренных детей и, надеюсь, мы в скором времени сможем финансировать целевое обучение получателей грантов в медицинских вузах.

ФМБЦ как никогда заинтересован в том, чтобы молодые, целеустремленные, талантливые медики и ученые приходили на работу к нам. Ведь сегодня каждый седьмой сотрудник ФМБЦ - это житель СЗАО, а каждый десятый - житель района Щукино. В условиях мегаполиса - жить и заниматься любимым делом в одном районе - значит, быть гораздо более счастливым человеком".

Все новости