Медицинские новости

Эластография: что это и зачем?

Эластография: что это и зачем?

С недавнего времени возможности ультразвуковых методов исследования активно используются на различных этапах сопровождения пациентов, поступающих для трансплантации внутренних органов, в том числе печени и почек, в ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России.

Ультразвуковая эластография и эластометрия становятся востребованными методами диагностики патологии печени, в частности, выявления цирроза, дифференциальной диагностики клинически значимого и клинически незначимого фиброза.

Результативность эластографии ​признана международными сообществами гепатологов, и целесообразность её применения определена в официальных клинических рекомендациях по лечению пациентов с заболеваниями печени. С помощью данных методов специалисты УЗД могут объективно диагностировать ту или иную степень фиброзных изменений органа. Более того, благодаря информативности эластографии и эластометрии, удается избежать ​ необходимости выполнения инвазивной манипуляции – биопсии – печени более чем у половины больных с гепатитами С и В. Уникальные возможности своевременной эластографической диагностики позволяют более тщательно обследовать таких пациентов и своевременно диагностировать портальную гипертензию, предвидеть кровотечение из варикозных вен, выявлять ​ гепатоцеллюлярный рак, развитие которого, как показывают современные исследования, является завершающей стадией цирроза печени.

Данный метод исследования является достаточно трудоёмким и кропотливым, зависящим от многих объективных и субъективных факторов, включая правильную подготовку пациента и тщательность соблюдения методики. Для результативности исследования, безусловно, важен уровень практической подготовки ​ врача-исследователя.

Специалисты отделения ультразвуковой диагностики и кафедры лучевой диагностики Медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования готовы поделиться с коллегами своими знаниями и опытом использования эластографии в рамках единственного в России цикла тематического усовершенствования по использованию эластографии в клинической практике. Обучение на цикле проходят как специалисты учреждений ФМБА России, а также врачи со всех уголков России и ближнего зарубежья.

Запись на исследование осуществляется через call-центр по телефону 8(499) 190-85-55.

Все новости